МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Обвинительный приговор суда Ливии в отношении задержанных по делу о поддержке Муамара Каддафи, в числе которых двое россиян, может быть пристрастен, и России следует запросить более подробную информацию по этому делу у ливийской стороны, считают опрошенные РИА Новости правозащитники.

Власти Ливии в понедельник вынесли приговор гражданам России, Украины и Белоруссии, задержанным ранее за пособничество войскам Каддафи. Гражданин РФ Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению, другой россиянин Владимир Долгов, как и все остальные задержанные, приговорен к 10 годам тюрьмы. Посольство России в Ливии намерено обжаловать приговор в отношении россиян.

"Это решение должно быть строго обосновано. Нужно посмотреть, не нарушались ли процессуальные действия, в каких условиях содержались наши соотечественники", - сказал РИА Новости в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его словам, с российской стороны к этому решению ливийского суда должно быть "особенно тщательное, пристальное внимание".

"Мы знаем, что правосудие зарубежных стран бывает пристрастным по отношению к нашим соотечественникам, зачастую выносятся неадекватные меры наказания. Но нужно, конечно, руководствоваться только нормами международного права, и Россия со своей стороны тоже должна сформулировать свою точку зрения", - отметил Брод.

По его мнению, свою позицию по этому делу должен высказать и российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников.

В свою очередь председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов признает, что в событиях в Ливии могли принимать участие российские граждане.

"То, что там существуют наши наемники, - это понятно... Я могу предположить, что Каддафи мог купить определенную поддержку. Но насколько объективно было решение суда в данном конкретном случае, мне говорить сложно", - сказал Кабанов РИА Новости.

По его словам, вызывает, например, вопросы тот факт, что публично не было представлено никаких доказательств "о причастности этой так называемой группировки к военной деятельности на стороне Каддафи".

По мнению правозащитника, Россия должна запросить необходимую информацию по этому делу у ливийской стороны.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также считает, что российские власти должны пристально следить за этим процессом.

"Интересы граждан России за границей должно защищать государство. Им должны предоставляться адвокаты, юристы, (государство) должно следить за этим процессом, делать все, чтобы людей незаслуженно не обижали, чтобы граждан России не осудили незаслуженно", - сказал РИА Новости Пономарев.

При этом он отметил, что детально не знаком с ситуацией, поскольку никаких заявлений от осужденных в Ливии россиян в его организацию не поступало.

Двое граждан России, 20 украинцев и двое белорусов были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.