НЬЮ-ДЕЛИ, 30 апр - РАПСИ, Александр Невара. Суд города Пешавар во вторник пожизненно запретил экс-президенту Пакистана Первезу Мушаррафу баллотироваться в законодательные собрания как на национальном, так и на региональном уровне, сообщают пакистанские СМИ.

Решение было принято судом в ходе рассмотрения апелляции Мушаррафа на запрет баллотироваться в парламент на выборах 11 мая. Судьи постановили, что поскольку экс-президент в 2007 году дважды нарушил конституцию, введя чрезвычайное положение и арестовав судей Верховного суда, он не может избираться в Национальную ассамблею (нижняя палата парламента), провинциальные ассамблеи и Сенат.

Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота, в 2008 году под давлением оппозиции он оставил пост президента. В марте этого впервые с момента отставки Мушарраф прилетел в Пакистан с намерением участвовать в парламентских выборах. Однако избиркомы из-за судебных дел, по которым проходит генерал, не допустили его к участию в выборах ни в одном из четырех округов, где он подал заявления.

Мушарраф проходит обвиняемым по трем делам: о введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году, об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто и об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти. Суд 18 апреля выдал ордер на арест Мушаррафа, 19 апреля он был арестован и помещен под домашний арест, который в настоящее время продлен до 14 мая. Сам экс-президент называет все обвинения "политически мотивированными".