НЬЮ-ДЕЛИ, 30 апр - РАПСИ, Александр Невара. Суд пакистанского города Равалпинди во вторник продлил на 14 дней домашний арест бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу по делу об убийстве в 2007 году бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, сообщает пакистанский телеканал Geo News.

Таким образом, генерал Мушарраф проведет под домашним арестом 11 мая, когда состоятся парламентские выборы, в которых он собирался участвовать.
Сам Мушарраф во вторник не присутствовал в зале суда по соображениям безопасности. Накануне МВД заявило о возможности его похищения и попросило власти не вывозить генерала из резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада, где он находится под домашним арестом.

Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота и оставил пост президента в 2008 году. В марте впервые с момента отставки с поста президента он прилетел в Пакистан, где намеревался участвовать в выборах в нижнюю палату парламента. Он подал документы для участия в выборах, но суд запретил ему участвовать из-за нарушения конституции в 2007 году, когда Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение.

Пакистанский суд 18 апреля выдал ордер на арест Мушаррафа по делу о незаконном аресте судей при введении чрезвычайного положения в 2007 году, а 19 апреля генерал был помещен под домашний арест. Экс-президент также проходит обвиняемым по делу об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти и по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто.

Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в Равалпинди. Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа.