МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Апелляционный суд Бордо рассмотрит 6 июня требования обвиняемых прекратить расследование дела о злоупотреблении состоянием здоровья владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, по которому проходит бывший президент Франции Николя Саркози и еще 11 человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Адвокаты обвиняемых полагают, что следователи не имели права строить свои подозрения на психиатрической экспертизе здоровья Бетанкур, проведенной в июне 2011 года. По их мнению, она не являлась истцом по этому делу, поэтому эта экспертиза в интересах следствия не могла быть проведена.

Защита Николя Саркози отмечает, что следователь не должен был использовать в материалах дела записи из записных книжек экс-президента за тот период, когда он возглавлял государство и пользовался иммунитетом. Кроме того, адвокат настаивает, что к его подзащитному применяют законодательство, действующее с 2009 года, а не в момент совершения вменяемого ему в вину преступления.

"Заместитель прокурора сообщил суду, что принимая во внимание юридические трудности, возникшие из-за предъявленных жалоб, он потребовал перенести рассмотрение этого дела на более поздний срок", - сказал адвокат Саркози Тьерри Эрцог (Thierry Herzog). Основываясь на проведенной 7 июня 2011 психиатрической экспертизе, судьи сделали вывод, что ряд людей мог использовать в корыстных целях состояние здоровья Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, чтобы тратить ее деньги на собственные нужды. Расследование "дела Бетанкур" началось в 2007 году. Экс-президенту Франции Николя Саркози 21 марта были предъявлены обвинения. Судебные следователи пришли к выводу, что он мог получить от нее деньги на предвыборную кампанию 2007 года.

Ранее СМИ сообщали, что прокуратура сочла неубедительными доводы следствия относительно предполагаемой вины экс-президента Франции.