ПАРИЖ, 17 окт - РАПСИ, Владимир Добровольский. Французский суд в понедельник решил поместить под опеку богатейшую женщину Франции, владелицу косметической империи L'Oreal 89-летнюю Лилиан Бетанкур по просьбе ее дочери, которая со своими детьми сможет управлять ее капиталами, сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление адвоката дочери миллиардерши.

По словам адвоката, опекуном миллиардерши, состояние которой СМИ в 2011 году оценили в 17,5 миллиарда евро, станет ее старший внук Жан-Виктор Мейерс. Дочь Бетанкур - Франсуаза Бетанкур-Мейерс - с сыновьями (старший сын Жан-Виктор и младший Николя) будут осуществлять контроль за управлением собственностью и капиталами Бетанкур.

Представители миллиардерши уже сообщили СМИ, что оспорят решение суда в апелляционной инстанции. Ранее Бетункур заявляла, что "уедет за рубеж", если суд вынесет постановление об опеке.

Решение было принято после проведения медицинского обследования, на котором настаивала дочь Бетанкур. По данным газеты Monde, врачи обнаружили у больной "слабоумие смешанного типа" и "болезнь Альцгеймера в умеренно тяжелой форме".

Владелица L'Oreal оказалась фигурантом судебного расследования в 2007 году после того, как ее дочь и наследница подала в суд на фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье, заподозренного в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований на сумму около 1 миллиарда евро. В ходе изучения материалов дела оказались замешаны французские политики: бывший министр бюджета и труда Эрик Верт и, косвенно, президент Франции Николя Саркози, которого заподозрили в незаконном получении средств от миллиардерши на финансирование его предвыборной кампании.

В рамках расследования и дочь, и мать неоднократно обращались в суд. Франсуаза требовала признать Лилиан недееспособной и поместить под опеку, а Лилиан обвиняла дочь в "психологическом насилии".

В декабре 2010 года они выступили с совместным коммюнике, в котором объявили о завершении судебных споров. По словам матери и дочери, принятое решение "позволило им вновь обрести семейную гармонию" и заняться будущим их семейной компании - L'Oreal. Банье, который уже успел выступить с судебными исками, также согласился отказаться от них.

В январе нынешнего года управлять финансами Бетанкур было поручено адвокату Паскалю Вильхельму (Pascal Wilhelm). Однако вскоре его действия перестали устраивать дочь, и она решила затеять новую тяжбу.

В июне 2011 года Бетанкур-Мейерс обратилась в суд с иском, в котором ставила под сомнение действия нынешнего окружения матери. В своем иске она указывает на то, что врачи возвели вокруг ее матери непреодолимый заслон и высказывает опасения, что окружение Бетанкур может использовать ее слабость в личных целях. В частности, она ставит под сомнение недавние инвестиции Бетанкур в фирму, адвокатом в которой работает все тот же Вильхельм.