ВАРШАВА, 1 мар - РАПСИ, Евгений Безека. Окружной суд в Варшаве отклонил ходатайство прокуратуры об аресте россиянина, подозреваемого в присвоении акций и имущества ряда уральских заводов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Майя Смодерек.

Российские правоохранительные органы в настоящее время готовят запрос о выдаче Сергея Петрова. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, а также растрату в особо крупном размере.

"Двадцать седьмого февраля 2013 года состоялось заседание по ходатайству прокурора о применении временного ареста в отношении Сергея Петрова. Это ходатайство не было удовлетворено. Суд применил в отношении этого лица, разыскиваемого российскими властями, меру пресечения в виде запрета на выезд из страны и задержал его паспорт", - сказала представительница суда, пояснив, что прокуратура может обжаловать этот вердикт в течение семи дней.

Основанием для ареста прокуратура назвала "предоставление возможности Российской Федерации подать формальный запрос об экстрадиции". Окружная прокуратура в Варшаве не смогла сообщить подробности дела. Петрова на суде представляли три адвоката, которые отказались от комментариев.

Согласно процедурам, сначала запрос на экстрадицию рассмотрит окружной суд. В случае обжалования дело будет рассмотрено в апелляционном суде. Если он утвердит решение окружного суда, то материалы дела поступят на рассмотрение в министерство юстиции Польши. Окончательное решение о выдаче принимает глава этого ведомства.