КИЕВ, 20 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Апелляционный суд Киева во вторник отказал экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и его защите в удовлетворении всех заявленных ими ходатайств, решение принято на заседании по рассмотрению жалобы бывшего министра на второй приговор, передает украинское информагентство УНИАН.

Соответствующее постановление объявил председательствующий судья Олег Присяжнюк после обсуждения в совещательной комнате, которое длилось почти час.

В частности, Луценко и его защитникам отказано в истребовании инструкции МВД, которая регламентирует порядок проведения оперативно-розыскных дел, постановления Апелляционного суда Киева, которым МВД было разрешено проводить наблюдение за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, также отказано в вызове свидетелей Алексея Донского, Николая Голомши, Вячеслава Перча и других.

"Заслушав мнение участников сторон процесса, суд приходит к заключению, что в удовлетворении их ходатайств нужно отказать", - отмечается в постановлении суда.

В августе текущего года приговором Печерского районного суда Киева Луценко был приговорен к двум годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко во время расследования отравления кандидата в президенты Ющенко. Это был уже второй приговор, вынесенный бывшему министру.

Защита подала апелляционную жалобу на данное решение. Во вторник, 20 ноября, Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы Луценко на второй приговор. В зале судебного заседания, кроме осужденного Луценко, присутствуют его защитники, осужденные Олег Павленов и Владимир Тарасенко. Также в зале находятся народные депутаты от оппозиции, экс-президент Польши Александр Квасневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс.

По первому делу Луценко был осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах, второй приговор - два года за служебную халатность в бытность главой МВД. По закону, больший срок поглощает меньший; 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в Менскую колонию в Черниговской области.