КИЕВ, 31 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Осужденный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в пятницу этапирован в Менскую колонию в Черниговской области, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы партии Луценко "Народная самооборона" Лариса Сарган.

"По нашей информации, он этапирован сегодня. У нас была информация, что его могут этапировать в 3-4 утра, однако мы еще надеялись, что этого не произойдет", - сказала она.

По информации украинского издания УНН, экс-министра вывезли из СИЗО в автомобиле Ford Jayco в сопровождении милицейского конвоя. Порядок перед СИЗО охраняли бойцы спецподразделения "Беркут".

Пенитенциарная служба позже подтвердила эту информацию. По данным ведомства, Луценко вывезли из киевского СИЗО в пятницу около 7.10 (8.10 мск).

Бывший министр при этом подал заявление, в котором сообщил, что претензий к администрации СИЗО, медчасти и персоналу не имеет, а в ходе выезда к месту отбывания наказания нарушений не видит.

Накануне пенитенциарная служба сообщила, что бывший министр будет отбывать четырехлетнее наказание в Менской исправительной колонии в Черниговской области.

Луценко в феврале 2012 года был осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах.

Печерский районный суд Киева 17 августа признал Луценко виновным в служебной халатности в рамках второго уголовного дела против экс-министра и приговорил его к двум годам ограничения свободы. По украинскому законодательству, больший срок поглощает меньший. Таким образом, фактически тюремный срок экс-главы МВД остается без изменений. Защита подала апелляцию на второй приговор.

Менская колония является единственным на Украине специальным исправительным учреждением для бывших сотрудников правоохранительных органов и судов.