ТАШКЕНТ, 25 сен - РАПСИ. Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", предусматривающий введение запрета на пересмотр и отмену результатов приватизации. Текст документа опубликован во вторник в местной печати.

В соответствии со статьей 24 закона "не допускается инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации государственными, в том числе контролирующими и правоохранительными органами, а также судом по имуществу, приватизированному после вступления в силу настоящего закона".

В соответствии с законом, право частной собственности является бессрочным и не допускается установление срока владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законом также запрещается навязывание собственнику заведомо невыгодных условий, включая необоснованные требования передачи имущества, финансовых средств или иных имущественных прав, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность собственника.

В соответствии со статьей 3 закона "если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан о защите частной собственности и гарантия прав собственников, то применяются правила международного договора".

Закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников" был разработан в рамках практической реализации концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой президентом Узбекистана Исламом Каримовым на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса в ноябре 2010 года.