ТАШКЕНТ, 31 авг - РАПСИ. Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании одобрил закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", сообщила в пятницу пресс-служба парламента.

В соответствии с законом, вводится запрет на пересмотр и отмену результатов приватизации и устанавливается неприкосновенность частной собственности, возникшей в процессе приватизации государственного имущества.

Документ был принят нижней палатой парламента Узбекистана в начале августа этого года и представлен для одобрения в Сенат. В соответствии с одобренными нормами, право частной собственности является бессрочным и не допускается установление срока владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законом также запрещается навязывание собственнику заведомо невыгодных условий, включая необоснованные требования передачи имущества, финансовых средств или иных имущественных прав, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность собственника.

"Принятие данного закона позволит создать благоприятные условия для эффективного функционирования в экономике частной собственности, обеспечит стимулирование предпринимательской инициативы, а также гарантии предпринимательской деятельности собственника в деле приумножения его благосостояния, что послужит основой для дальнейшего развития рыночных отношений в стране", - сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента.

Закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников" был разработан в рамках практической реализации концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой президентом Узбекистана Исламом Каримовым на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса в ноябре 2010 года.