КИЕВ, 29 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита Юлии Тимошенко будет обжаловать решение Высшего специализированного суда Украины, оставившего в силе приговор по "газовому" делу, в Европейском суде по правам человека, базирующемся в Страсбурге, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Высший спецсуд Украины по гражданским и уголовным делам в среду отклонил кассационную жалобу защиты Юлии Тимошенко и оставил в силе приговор по "газовому" делу, по которому украинский экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии.

"Буквально до конца этой недели нами будет завершено дополнение к жалобе и передано в Европейский суд по правам человека в части отсутствия справедливого правосудия для Юлии Тимошенко в Украине", - сказал Власенко журналистам после завершения судебного заседания в среду.

По его словам, решение коллегии Высшего спецсуда является на самом деле "решением президента Януковича". Защитник подчеркнул, что таким образом становится ясно, что Янукович готов держать Тимошенко - своего главного политического противника - в тюрьме "столько времени, сколько потребуется".

Со своей стороны дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила журналистам, что борьба за освобождение Юлии Тимошенко будет продолжена. "Мы не прекращаем борьбы", - сказала она.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Защита Тимошенко в своей кассационной жалобе просила суд оправдать бывшего премьера и закрыть уголовное дело против нее в связи с отсутствием состава преступления. Прокуроры настаивали на том, чтобы судебная коллегия оставила приговор без изменений.