КИЕВ, 28 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией.

Как сообщает сайт украинской оппозиционной партии "Батькивщина" (Тимошенко лидер партии), слушания начались во вторник в 16.30 мск.

Слушания проходят в Страсбурге (Франция), в суде Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко.

"Здесь мы надеемся найти справедливость. В украинских судах ее больше не существует", - заявила дочь Евгения перед началом заседания ЕСЧП.

Она отметила, что все суды на Украине сейчас находятся "под полным контролем режима Януковича, который пытается уничтожить" ее мать.

В суде выступил представитель Украины в ЕСПЧ Назар Кульчицкий, который полностью опроверг все обвинения против украинской власти. Он заявил, что Тимошенко арестовали законно, ее права не нарушались, и экс-премьеру оказывалась медицинская помощь, а "все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер и не могут быть приняты во внимание".

В суде также уже выступила адвокат Валентина Теличенко, которая будет представлять интересы Тимошенко в Страсбурге. В своем выступлении она сказала, что после того, как Тимошенко была арестована, ей не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а ее права постоянно нарушались.

В частности, она сообщила, что судебные заседании по "газовому" делу проводились почти ежедневно с утра до вечера. Как считает адвокат, при этом у Тимошенко не было возможности для защиты, ее держали в ужасных условиях в СИЗО, а в декабре 2011 года она была повторно арестована (при этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с кровати).

"Права Юлии Тимошенко постоянно нарушались и нарушаются", - сказала она.

По словам адвоката, только под постоянным давлением международного сообщества бывшего премьер-министра Украины перевели в больницу в Харькове, и только в мае этого года ей было предоставлено разрешение на лечение немецкими врачами.

"Перед этим Юлия Тимошенко была жестко избита тюремщиками, а представители режима Януковича отказались расследовать это дело", - заявила Теличенко.

В суде также выступил защитник бывшего премьера Украины Сергей Власенко.

После его выступления, судьи задали вопросы, после чего был объявлен перерыв на 20 минут. Тимошенко взяли под стражу в августе прошлого года по решению судьи Родиона Киреева, который удовлетворил ходатайство прокуроров и объяснил необходимость ареста тем, что бывший премьер нарушает порядок в зале и препятствует допросу свидетелей по "газовому" делу.

Тимошенко назвала свой арест, как и уголовное преследование, политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича, с которым она боролась за кресло главы государства во втором туре президентских выборов в 2010 году. Власти эти обвинения отвергают.

На публичные слушания по жалобе Тимошенко вынесены вопросы о нарушении властями Украины четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: о пытках, незаконном задержании и аресте, нарушении права на частную жизнь и о политических мотивах ареста и содержания под стражей. Соратники Тимошенко уверены, что за четыре месяца пребывания в Лукьяновском СИЗО, построенном еще в XIX веке, здоровье Тимошенко пошатнулось. В камере, по их словам, бывший премьер не получала квалифицированную медицинскую помощь.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Решение суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом: Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя руководство Украины это отрицает.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам 29 августа объявит решение по кассационной жалобе адвокатов Тимошенко на приговор по "газовому" делу. Если судебная коллегия не оправдает Тимошенко, защита обещает подать жалобу в ЕСПЧ на приговор.