БРЮССЕЛЬ, 27 авг - РАПСИ, Александр Шишло. Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, находящийся в заключении, может стать лауреатом премии Европарламента (ЕП) "За свободу мысли", сообщил в понедельник интернет-ресурс EUractiv.

В конце ноября 2011 года суд Первомайского района Минска приговорил Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года.

Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.

По информации EUractiv, инициативу сбора подписей в поддержку Беляцкого, который был в числе номинантов на Нобелевскую премию мира, взял на себя депутат ЕП от Польши Яцек Сариуш-Вольски. Он является членом наиболее многочисленной и влиятельной франкции ассамблеи - Европейской народной партии.

Согласно данным EUractiv, других кандидатов на премию имени Сахарова этого года пока не выдвигалось, а сбор подписей будет прекращен 12 сентября.

Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме.

В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов "арабской весны".

В мае Беляцкому была присуждена награда госдепартамента США "за деятельность в области защиты прав человека 2011 года". Как пояснила пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд, "эта награда отмечает людей и неправительственные организации, которые демонстрируют чрезвычайное мужество и лидерские качества в защите прав человека и демократии в условиях репрессий со стороны правительства".