МИНСК, 23 ноя - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусский прокурор просит приговорить руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого за неуплату налогов к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Беляцкий обвиняется в том, что являясь налоговым резидентом Белоруссии, достоверно зная об обязанности уплаты налогов, путем предоставления недостоверных налоговых деклараций уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро", - сказал прокурор Владимир Сайковский.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Прокурор требует, чтобы Беляцкий отбывал наказание в колонии усиленного режима.

Гособвинитель усмотрел в действиях Беляцкого прямой умысел. "Беляцкий умышленно скрывал размеры своих доходов", - сказал он.

По мнению прокурора, "расходование Беляцким средств, поступавших на его зарубежные счета, он осуществлялось по собственному усмотрению, в связи с чем являются экономической выгодой, и подлежал налогообложению".

При этом прокурор отрицает политическую мотивированность преследования Беляцкого. "Мнения о том, что преследование Беляцкого связано с его правозащитной деятельностью, являются только мнениями и не являются в суде доказательствами", - сказал он.

В ходе судебного следствия Беляцкий заявил, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, он расходовал на мероприятия правозащитной деятельности центра "Весна", и не использовал для личных нужд.

Беляцкому вменяют в вину сокрытие доходов в особо крупных размерах, а также уход от уплаты налогов. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры и руководство Евросоюза. В случае, если Беляцкий будет приговорен к лишению свободы, Евросоюз грозится расширить список невъездных белорусских чиновников, в частности, на премьер-министра Михаила Мясниковича и его первого заместителя Владимира Семашко.