КИЕВ, 22 июн - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко, которая оспаривает свой арест, 28 августа, сообщает официальный сайт ЕСПЧ.

В августе 2011 года Тимошенко направила в ЕСПЧ жалобу на свой арест, на днях защита экс-премьера представила в Европейский суд дополнительные документы, касающиеся нарушения права Тимошенко на справедливый суд.

Министерство юстиции Украины в конце мая 2012 года привлекло компанию Skadden из США для участия в процессе по жалобе Тимошенко в ЕСПЧ. По данным Минюста, эта компания является ведущий юридической фирмой, а ее управляющий партнер Грегори Крейг, который будет лично участвовать в этой работе, был адвокатом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, писателя Александра Солженицына, а также газеты "Вашингтон пост" во время скандала "Уотергейта", приведшего к отставке президента США Ричарда Никсона. Услуги фирмы обойдутся бюджету страны на сумму порядка 12,5 тысячи долларов.

Арестованная в начале августа 2011 года Тимошенко в октябре была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Она подозревается в финансовых махинациях. Слушание дела назначено на 25 июня 2012 года.