КИЕВ, 22 июн - РАПСИ. Услуги американской юридической фирмы Skadden, с которой Минюст Украины будет сотрудничать во время процесса по рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), обойдется бюджету страны менее чем в 12,5 тысячи долларов, сообщил в пятницу глава Минюста Александр Лавринович.

В августе 2011 года Тимошенко, которая была приговорена к семи годам заключения, направила в ЕСПЧ жалобу на свой арест, на днях защита экс-премьера представила в Европейский суд дополнительные документы, касающиеся нарушения права Тимошенко на справедливый суд. Министерство юстиции Украины в конце мая привлекло компанию Skadden из США для участия в процессе по жалобе Тимошенко в ЕСПЧ. Ранее глава Минюста Лавринович сообщал, что эта компания является ведущий юридической фирмой, а ее управляющий партнер Грегори Крейг, который будет лично участвовать в этой работе, был адвокатом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, писателя Александра Солженицына, а также газеты "Вашингтон пост" во время скандала "Уотергейта".

"Минюст в строгом соответствии с законодательством Украины заключило договор со всемирно известной американской компанией Skadden на сумму менее 100 тысяч гривен (12,5 тысячи долларов)", - сказал Лавринович в ходе "часа вопросов к правительству" в украинском парламенте.

При этом руководитель Минюста отметил, что предварительный обязательный тендер по оказанию услуг не проводился, так как, согласно украинскому законодательству, стоимость оказания услуг была меньше, чем это предусмотрено для проведения тендеров.

Лавринович также добавил, что полученный отчет юридической компании Минюст намерен использовать для формирования позиции кабинета министров при рассмотрении дела Тимошенко в ЕСПЧ.

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. На 26 июня назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор. Против экс-премьера возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд. Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове.