МИНСК, 16 ноя - РАПСИ. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников вывезен из Бобруйской колонии, сообщила в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его жена, корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип.

По ее словам, исполняющий обязанности начальника департамента исполнения наказаний МВД Белоруссии заявил, что Санников переведен в другую колонию, так как Халип "поднимала шум в прессе".

Ирина неоднократно заявляла, что беспокоится за здоровье и даже за жизнь своего мужа.

Журналистка отметила, что точное местонахождение мужа ей неизвестно. В департаменте исполнения наказаний ей сообщили, что Санников, вероятно, будет отбывать наказание в Витебской области.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии по обвинению в организации массовых беспорядков в декабре 2010 года приговорен 14 мая этого года судом Минска к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. По уголовному делу о массовых беспорядках проходили несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Отбывать наказание Санников должен был в исправительной колонии Новополоцка, куда прибыл в конце июля, однако 20 сентября его без объяснения причин этапировали в колонию Бобруйска.