МИНСК, 15 июл - РАПСИ, Алексей Букчин. Минский городской суд в пятницу начнет рассмотрение кассационной жалобы экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, сообщил РИА Новости представитель суда.

Санников приговорен к пяти годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря.

"Жалоба Санникова будет рассмотрена 15 июля", - рассказал собеседник агентства. При этом он не сообщил, будет ли для участия в рассмотрении жалобы в суд доставлен сам Санников.

В свою очередь представители экс-кандидата также не уверены, что Санникова станут доставлять в суд. По словам адвоката Марины Ковалевской, Санников подал заявление об участии в процессе, но о решении этого вопроса в суде ей не сообщили.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.