КИЕВ, 11 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Объявленный в международный розыск бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко находится в Израиле и намерен приехать в Киев, чтобы дать показания по делу экс-президента Леонида Кучмы, заявил Мельниченко в опубликованном в пятницу интервью "Коммерсантъ-Украина".

Накануне СМИ сообщили о том, что суд санкционировал арест Мельниченко, против которого возобновлено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий и разглашении государственной тайны.

Генпрокуратура Украины весной текущего года возбудила уголовное дело и предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. После убийства журналиста были обнародованы записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете экс-президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе.

"Я обязательно вернусь для того, чтобы дать показания по делу Леонида Кучмы. Наиболее вероятный вариант - я прилетаю в первый день судебного заседания, из аэропорта сразу еду в суд и рассказываю там все, что знаю. Да, меня могут после этого арестовать, я осознаю это, но я этого не боюсь - таков мой крест, который я взял на себя", - заявил Мельниченко в интервью изданию.

Экс-охранник Кучмы считает, что пока Израиль не выдаст его украинской стороне, которая, по мнению Мельниченко, не сможет предоставить для этого законных оснований.

Мельниченко расценивает информацию о санкции на его арест как запугивание. "Инициаторами этого решения были те, кто боится моих разоблачений, те, кто заинтересован в том, чтобы я не дожил до суда над Кучмой. Они хотят, чтобы я не смог рассказать правду. Это откровенное запугивание меня. Власть подает сигнал: "Приедешь в Украину - сядешь на нары, а потом тебя убьют в тюрьме", - рассказал экс-майор.

Он также опроверг информацию, что уклоняется от следствия, и заверил, что обвинений ему никто не предъявлял.

Мельниченко стал известен благодаря записям, якобы сделанным им в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. Их содержание дало оппозиции повод обвинить Кучму в причастности к убийству журналиста Гонгадзе.

После обнародования этих записей Мельниченко покинул Украину и несколько лет прожил в США. В 2005 году, после того, как Кучма перестал быть главой государства, он вернулся на родину. Мельниченко неоднократно обвинял в причастности к убийству Гонгадзе Кучму и действующего спикера парламента Владимира Литвина.

В 2001-2004 годах в отношении Мельниченко возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении полномочий, разглашении государственной тайны, а также создании искусственных доказательств обвинения. В марте 2005 года они были закрыты генпрокурором Святославом Пискуном.

Однако в июне этого года Печерский районный суд отменил соответствующее постановление, а в конце июля Апелляционный суд Киева подтвердил это решение. Дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили.

Осенью 2011 года адвокат Мельниченко заявил, что его подопечный был вынужден покинуть Украину, так как ему угрожали убийством.