КИЕВ, 10 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-майор госохраны, лидер партии "Украинская люстрация" Николай Мельниченко скрылся за границей, опасаясь за свою жизнь, пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на адвоката Мельниченко Николая Недилько.

Украинские СМИ в минувшую пятницу сообщили, что бывшего майора управления госохраны Украины Николая Мельниченко, известного скандальными аудиозаписями, ищет в Одессе Служба безопасности страны.

По словам адвоката, исчезновение его подзащитного "связано с угрозой его жизни". "У нас есть информация о том, что есть заказ на его (Николая Мельниченко) физическое устранение со стороны тех людей, которым он не угодил. Рассматривался вариант его ареста, после чего Мельниченко поместили бы в СИЗО, откуда он уже не вышел бы, якобы покончив жизнь самоубийством или погибнув в результате несчастного случая", - рассказал газете Недилько.

Мельниченко стал известен благодаря записям, якобы сделанным им в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. Их содержание дало оппозиции повод обвинить Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. В 2001-2004 годах в отношении Николая Мельниченко возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении полномочий, разглашении государственной тайны, а также создании искусственных доказательств обвинения. В марте 2005 года они были закрыты генпрокурором Святославом Пискуном. Однако в июне этого года Печерский районный суд отменил соответствующее постановление, а в конце июля Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

Адвокат также рассказал изданию, что Служба безопасности разослала ориентировку на Мельниченко, в которой указаны его паспортные данные, а также марки и номера 14 автомобилей, на которых он может передвигаться. Также там указывается, что, помимо паспорта гражданина Украины, Мельниченко может использовать документ на имя гражданина Чехии Гасека Виктора Бабана.

"В последнее время и Мельниченко, и члены его семьи, и я постоянно находились под наблюдением сотрудников СБУ", - сообщил Недилько, не исключив наличия у Мельниченко чешского паспорта. "Когда стало понятно, что ему угрожают, к нему пришли очень высокопоставленные силовики и сказали: "Вот паспорт, уезжай из страны", - сказал адвокат.

По информации газеты, экс-майор предложением не воспользовался, поскольку посчитал его провокацией - якобы на границе его должны были задержать с фальшивым документом, арестовать или убить при задержании.

Сейчас Мельниченко находится "в надежном месте". "Его цель - дожить до суда над Кучмой, где он намерен выступить в качестве свидетеля", - пояснил адвокат.

Вместе с тем источник газеты в СБУ не подтвердил участия службы в слежке за Мельниченко и рассылке ориентировок на него. "Никакой слежки не было. Мельниченко как свидетель находился под нашей охраной (спецподразделения "Альфа"), и если бы он был в другом качестве, например, обвиняемого, то, поверьте, никуда бы он от нас не делся. Свидетель сам волен выбирать режим своей охраны. Например, отказываться от нее в ночное время", - заявил источник издания.

В свою очередь адвокат Леонида Кучмы Виктор Петруненко отнесся к исчезновению экс-майор равнодушно: "Всем ясно, что это - очередной трюк Мельниченко, так что комментировать это каким-то образом я не считаю нужным".

Шестнадцатого сентября 2000 года исчез украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные руководителя департамента генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура Украины весной текущего года возбудила уголовное дело и предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе.