КИЕВ, 6 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы попросили Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении экс-майора госохраны Николая Мельниченко, которого заподозрили в ведении незаконной записи его очной ставки с Кучмой, пишет в среду "Коммерсантъ-Украина".

Адвокат Кучмы, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, Виктор Петруненко уже обратился к следователю по особо важным делам Владиславу Грищенко с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении Мельниченко. По мнению адвоката, Мельниченко вел несанкционированную запись очной ставки, которая состоялась между экс-президентом и бывшим майором госохраны Мельниченко в понедельник.

"У нас возникло подозрение, что Мельниченко ведет скрытую видеозапись очной ставки. Его часы остановились, а рукава были опущены до кисти, руки он держал на коленях и в течение двух с половиной часов сидел в одной позе", - рассказал газете адвокат Петруненко.

По его словам, Кучма, а также его адвокаты обратили внимание следователя на "странное поведение Мельниченко", но следователь не отреагировал на это должным образом.

"Его реакция была специфической, мол, поза Николая Мельниченко не предмет очной ставки. Николай Мельниченко признал тот факт, что у него есть часы, которые не идут. Но, услышав наши обвинения, он вышел из кабинета, где проходила очная ставка, и вернулся уже без часов", - заявил Петруненко.

Реакции Мельниченко на эти заявления не последовало. Пресс-секретарь бывшего майора Марина Клюсова заявила изданию, что Мельниченко "взял тайм-аут в общении с прессой, поскольку ближайшие два дня будет постоянно находиться в Генпрокуратуре".

"Николай Мельниченко возмущен действиями адвокатов Леонида Кучмы. Он видит в этом уловки, направленные на то, чтобы увести следствие от главного - поиска заказчика убийства Георгия Гонгадзе", - сказала Клюсова.

Глава пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко в свою очередь не подтвердил и не опроверг появившуюся информацию о проведении проверки по обращению адвокатов Кучмы.

"Я пока не знаю, начала ли генпрокуратура проверку по факту заявления адвокатов Леонида Кучмы, но если она началась, то результаты мы скоро узнаем", - сказал изданию Бойченко.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. В марте генпрокуратура сообщила, что пленки Мельниченко привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве Гонгадзе. В понедельник состоялась очная между Кучмой и Мельниченко.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста Гонгадзе. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Дело Пукача передано в суд.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.