РИМ, 29 сен - РАПСИ, Сергей Старцев. Закрытие дела в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони стало неожиданным подарком для главы итальянского правительства, который отмечает в четверг свое 75-летие, сообщают местные СМИ.

По представлению прокуратуры Милана, которая уже многие годы неусыпно следит за предпринимательской и политической деятельностью политика-мультимиллионера, в четверг судья Бруно Джордано (Bruno Giordano) закрыл и отправил в архив следственное дело, в рамках которого Берлускони обвинялся в незаконных действиях, направленных на причинение коммерческого ущерба.

Прокуратура Милана возбудила это дело в июне 2009 года после того, как на форуме молодых предпринимателей Берлускони неожиданно призвал их не размещать рекламу в газетах итальянской издательской группы Espresso, конкурирующей с его издательским домом Mondadori. Тогда премьер объяснил свой призыв тем, что газеты группы Espresso безосновательно критикуют и клевещут на него.

Решение прокуратуры Милана, однако, не означает, что отношения Берлускони и судебных органов Италии начали улучшаться. Напротив, на праздничном ужине, устроенном минувшей ночью в его честь депутатом от его партии, внучкой фашистского диктатора Алессандрой Муссолини (Alessandra Mussolini), премьер заявил, что всерьез обеспокоен установившейся в Италии "диктатурой судей". По свидетельствам участников праздника, премьер сказал, что в таких условиях управлять страной исключительно тяжело и даже бесполезно. Берлускони также считает, что представители судебных и следственных органов добиваются того, чтобы он повторил судьбу своего друга, бывшего премьер-министра Италии Беттино Кракси (Bettino Craxi).

В разгар знаменитой операции "Чистые руки" в начале 1990-х годов Кракси, возглавлявший Итальянскую соцпартию, был обвинен в масштабной коррупции. В 1994 году под угрозой ареста он фактически бежал в Тунис, где и скончался в добровольном изгнании в 2000 году.

Свое 75-летие Берлускони встречает в сложном положении - в Италии идут сразу несколько скандальных судебных процессов, в рамках которых ему предъявлены обвинения в коррупции, финансовых махинациях, злоупотреблении служебным положением, сексуальных связях с несовершеннолетними и других преступлениях.

Ожидается, что в ближайшие дни прокуратура южно-итальянского города Бари начнет новое расследование в отношении главы правительства, в рамках которого ео могут обвинить в подкупе местного предпринимателя Джанпаоло Тарантини (Gianpaolo Tarantini). По данным следствия, Берлускони передал Тарантини через посредника 500 тысяч евро. Премьер утверждает, что бескорыстно оказал помощь предпринимателю, однако следователи считают, что эти деньги были платой за молчание Тарантини, который в 2008-2009 годах обеспечивал и оплачивал участие проституток в вечеринках у премьера.