РИМ, 29 сен - РАПСИ, Сергей Старцев. Глава правительства Италии Сильвио Берлускони, отмечающий в четверг свое 75-летие, серьезно обеспокоен политической ситуацией, сложившейся в Италии, сообщили местные информагентства со ссылкой на участников праздника, который устроила минувшей ночью в честь юбиляра депутат от его партии, внучка фашистского диктатора Алессандра Муссолини (Alessandra Mussolini).

Берлускони, в отношении которого в настоящее время идут сразу несколько скандальных судебных процессов, охарактеризовал ситуацию в Италии как "диктатуру судей". По словам участников праздничного ужина, премьер сказал, что в таких условиях управлять страной исключительно тяжело и даже бесполезно. Он также вновь посетовал, что у главы правительства в Италии слишком мало власти, и он не может провести через парламент необходимые законы.

Свою личную роль в жизни страны Берлускони оценил весьма высоко, назвав себя "игроком экстра-класса". "Я спас Италию от дефолта, подготовленного (бывшим премьером) Романо Проди, который позволил обмен лиры на евро", - приводят агентства слова Берлускони со ссылкой на участников праздника.

Берлускони также считает, что представители судебных и следственных органов добиваются того, чтобы он повторил судьбу своего друга, бывшего премьер-министра Италии Беттино Кракси (Bettino Craxi).

В разгар знаменитой операции "Чистые руки" в начале 1990-х годов Кракси, возглавлявший Итальянскую соцпартию, был обвинен в масштабной коррупции. В 1994 году под угрозой ареста он фактически бежал в Тунис, где и скончался в добровольном изгнании в 2000 году.

"Те же самые судьи теперь хотят, чтобы я повторил такой конец", - приводят СМИ слова Берлускони.

Правительственный Дворец Киджи выпустил в четверг специальную ноту, в которой утверждается, что заявления, приписываемые СМИ Берлускони, "не соответствуют действительности".