МИНСК, 21 сен - РАПСИ. Главный подозреваемый в совершении терактов в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов заявлял на допросах, что часть признательных показаний дал под физическим давлением, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник Коновалов отказался от дачи показаний в суде, и прокурор по решению судьи зачитывает показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

"Я отказываюсь по поводу витебских взрывов, что это я совершил. Это не я делал", - сказал Коновалов, пояснив, что давал признательные показания под физическим давлением сотрудников милиции.

Он пояснил, что насилие к нему применялось в день задержания. Коновалов уточнил, что два сотрудника милиции, имен которых он не знает, "положили меня на живот, скрестили руки и ноги, соединив их наручниками".

При этом Коновалов заявил, что от своих показаний, в которых он говорил о том, что совершил теракты в Минске - в 2008 и 2011 годах, не отказывается.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

Суд над Коноваловым и Ковалевым начался 15 сентября.

Подсудимые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, по данным следствия, давно занимались испытанием взрывных устройств. Свой первый взрыв они совершили еще в конце 2000 года в подъезде одного из жилых домов в Витебске.