МИНСК, 20 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов отказался давать показания суду, передает корреспондент РИА Новости.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Суд над Коноваловым и Ковалевым начался 15 сентября.

"Отказываюсь от дачи показаний, используя свое право", - сказал Коновалов на суде.

Суд решил, что будут оглашены показания Коновалова, данные на предварительном следствии.

При этом Коновалов заявил, что не будет даже отвечать на вопросы после окончания оглашения показаний.

В оглашенных показаниях говорится, что Коновалов признался в совершении терактов в минском метрополитене в 2011 году, на проспекте Независимости в Минске в 2008-м и в Витебске в 2005 году.

Также в соответствии с показаниями Коновалова, он 10 апреля прибыл в Минск на поезде, имея с собой взрывное устройство, снял квартиру и 11 апреля заложил бомбу на станции метро "Октябрьская" и привел ее в действие.

Обвиняемый признался, что изготовил бомбу самостоятельно по схеме, найденной в интернете.

Коновалов сообщил следователю о том, что целью его была "дестабилизация обстановки в Республике Беларусь". Согласно его показаниям Коновалов осознавал, что "от его действий могут пострадать люди, и желал этого".