КИШИНЕВ, 14 сен - РАПСИ. По мере продления ареста гражданина РФ Эдуарда Багирова у российской стороны растет число вопросов по поводу причин и мотивов того, почему продолжается его содержание под стражей, заявил в среду журналистам посол Российской Федерации в Молдавии Валерий Кузьмин.

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Во вторник суд Центрального района Кишинева по ходатайству генпрокуратуры Молдавии продлил срок ареста Багирова еще на 30 суток.

"Последнее время сотрудникам посольства не разрешают посещать арестованного, хотя они имеют на это право", - сообщил дипломат.

"Молдавская сторона уклоняется от предоставления такой возможности и это вызывает раздражение и взаимную неловкость", - заметил Кузьмин, подчеркнув, что "чем быстрее освободят Багирова тем лучше будет для взаимоотношений двух наших стран".

Адвокат Багирова Адриан Матковски сообщил РИА Новости, что его подзащитный объявил со среды голодовку.

"О том, что Багиров намерен объявить голодовку со среды, я узнал вчера после заседания суда, на котором моему подзащитному было продлено еще на 30 дней содержание под стражей", - сказал адвокат.

В своем блоге Багиров написал, что за 90 дней задержания в Кишиневе, он всего один раз был вызван на официальный допрос, который длился 20 минут. "Поэтому с завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака", - написал в блоге Багиров во вторник.

Начальник управления по связям с общественностью департамента пенитенциарных учреждения Минюста Молдавии Анной Друца сообщил РИА Новости, что Багиров переведен из изолятора временного содержания Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией в изолятор временного содержания тюрьмы номер 13 - самого старого подобного заведения в Молдавии, построенного в конце 19-го века.