КИШИНЕВ, 5 июл - РАПСИ. Суд центрального района Кишинева во вторник отказал в изменении меры пресечения для российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, прошение о котором подали его адвокаты, сообщил РИА Новости представитель защиты Адриан Матковски.

По его словам, "нам было отказано в освобождении нашего клиента из-под стражи на подписку о невыезде".

"Несмотря на такое решение суда защита уже до конца недели опротестует это решение в суде второй инстанции - Апелляционной палаты Кишинева", - сказал Матковски.

Багиров 1 июля был переведен из СИЗО генерального комиссариата полиции Кишинева в тюрьму номер 13 департамента пенитенциарных учреждений Минюста, а 4 июля днем - в СИЗО Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня. По требованию прокуроров, он был приговорен к содержанию под стражей сроком на 30 дней. Спустя 11 дней, его адвокат попытался оспорить это решение суда, но решением Апелляционной палаты Кишинева в изменении меры пресечения Багирову было отказано.

В конце июня депутат парламента от партии коммунистов Молдавии Марк Ткачук заявил на брифинге журналистам, что "на Багирова оказывают давление, чтобы он указал на свою связь с оппозиционной партией коммунистов".

"Его заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул парламентарий.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, состоявшихся 5 апреля 2009 года, победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинили власти в фальсификации их результатов и 7 апреля атаковали здание парламента и администрации президента. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя в результате столкновений были ранены около 300 полицейских.