МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик заявил полиции, что планировал совершить нападение на бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten.

Брунтланн, трижды возглавлявшая правительство Норвегии в 1981-1996 годах и даже заслужившая в народе звание "матери нации", выступила в речью на острове Утёйя незадолго до того, как Брейвик расстрелял там более 80 человек.

Брунтланн покинула остров до того, как туда прибыл преступник.

"У Андерса Брейвика были планы приехать на остров Утёйя в пятницу во время визита туда Гру Харлем Брунтланн, однако в ходе допроса он сказал, что вынужден был задержаться", - пишет газета, ссылаясь на неназванные источники.

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным, жертвами двух нападений стали в общей сложности 93 человека, около 100 пострадали. В обоих случаях есть пропавшие без вести, и их точное число пока не называется.

В понедельник Брейвик впервые предстанет перед норвежским судом.