МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Взрыв в центре Осло и расстрел людей в молодежном лагере стали для благополучной Норвегии крупнейшим потрясением более чем за 60 лет: в субботу стало известно, что погиб в общей сложности 91 человек. В совершении преступлений подозревается 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик - мотивы остаются неясными, хотя полиция не увязывает произошедшее с международными террористами и заявляет о связях арестованного с правым экстремизмом.

В пятницу в центре Осло произошел взрыв у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьера, министерства энергетики, промышленности и юстиции. Погибли семь человек, ранены около 20. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя близ норвежской столицы: жертвами стали 84 человека, а всего в лагере находились не менее 600. По словам очевидцев, люди в панике прятались под кроватями, выскакивали из окон, прыгали в воду.

"Я видела много бегущих и кричащих людей, поэтому я сама побежала к ближайшему зданию и спряталась под кроватью. Выстрелы доносились со всех сторон. Это было ужасно. В один из моментов стрельба была очень близко к зданию, я думала, что он стрелял прямо по нему. В соседней комнате очень громко кричали люди. Я волновалась о своих друзьях и о всех людях на острове", - сказала журналистам 19-летняя Эмилия Берзаас (Emilie Bersaas).

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал произошедшее "национальной трагедией" и "кошмаром". "Начиная со времен Второй мировой войны страна не сталкивалась с преступлениями такого масштаба", - заявил он.

Загадочный Брейвик

Задержанному в пятницу предполагаемому исполнителю терактов этническому норвежцу Андерсу Берингу Брейвику предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса - террористическая деятельность. При этом за убийство почти сотни человек ему грозит 21 год лишения свободы - это максимальный срок наказания в стране.

Немногочисленная информация о 32-летнем подозреваемом делает его личность еще более загадочной. В записи, оставленной в Twitter пользователем AndersBBreivik и датированной 17 июля, приводятся рассуждения о вере и силе человека.

"Один человек с верой по силе равен 100 тысячам, которые имеют исключительно интересы", - говорится в записи, единственной в этом аккаунте.

Местные СМИ предполагают, что действия стрелявшего могли стать выражением протеста против внутренней политики страны. Норвежский телеканал TV2 со ссылкой на свои источники сообщил, что Брейвик связан с правыми экстремистами.

Газета VG подтвердила, что задержанный - человек, придерживающийся консервативных взглядов, которые сам он называет в своих комментариях в интернете националистическими. Издание добавляет, что арестованный мужчина - ранее не судимый молодой предприниматель, занимающийся выращиванием овощей, активный участник дискуссионных форумов в интернете.

Однако какого-либо официального подтверждения сообщений о его политических взглядах пока нет.

Представители сети магазинов, поставляющих сельскохозяйственные товары, заявили в субботу, что Брейвик купил в мае 6 тонн удобрений, а некоторые из них могут быть использованы для изготовления взрывчатки.

"Это были 6 тонн минеральных удобрений, что является маленьким и обычным заказом для обыкновенного сельскохозяйственного производителя", - цитирует агентство Рейтер слова представителя компании-поставщика Felleskjoepet Agri Одни Эстенстад (Oddny Estenstad).

Государственный телеканал НРК предполагает, что у Брейвика был сообщник. "Молодые люди, с которыми корреспонденты НРК разговаривали в пятницу вечером, рассказали, что преступников было двое, а не один, как предполагалось", - сообщает телеканал.
"ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ХАОС"

Свидетели бойни в молодежном лагере, которым чудом удалось остаться в живых, рассказали об обстоятельствах массового убийства.
Остров Утёйя находится примерно в 30 километрах от Осло в губернии Бюскерю на Тюрифьорде. Собственником острова является молодежное крыло норвежской Трудовой партии, которая ежегодно устраивает там молодежный лагерь, его посещают порядка 560 человек.
По словам Йоргена Бенона (Jorgen Benone), в пятницу их группа обсудила теракт, произошедший днем в Осло, и все готовились ужинать, когда со стороны пляжа послышались первые крики и началась паника.

"Все пытались понять, что происходит. А потом поняли, что стреляют в людей. Люди выпрыгивали из окон, бежали в разные стороны - они боялись за свои жизни. Многие бежали к воде, прятались между камнями. Мужчина был одет, как полицейский. Это был настоящий хаос, люди прыгали в воду, чтобы доплыть до материка. Я сам видел, как расстреливают людей. Я пытался как можно тише сидеть за камнем. Я чувствовал, что лучше не двигаться, не выбегать на открытое пространство - иначе бы он меня увидел. Однажды он (злоумышленник) подошел близко ко мне, он стоял в 20 или 30 метрах от меня. Я боялся за свою жизнь, я думал о своих близких и о том, что я просто хочу вернуться домой. Я видел несколько лодок, но не был уверен, что могу им доверять. Я не знаю, кому теперь я вообще смогу доверять. Но когда я замахал руками, лодка стала приближаться, и я прыгнул в воду и поплыл к ней, я плакал - настолько счастлив я был. Я просто счастлив, что я выжил", - рассказал молодой человек телеканалу Sky News.

По словам очевидцев, которые говорят о двух нападавших, террористы добивали раненых подростков.

Как сообщил газете "Афтенпостен" представитель госпиталя "Уллевол" в Осло Пол Аксель Нэсс, после двойного теракта госпитализированы порядка 30 человек с тяжелыми ранениями, в том числе 20 - в крайне тяжелом состоянии.

Посольство РФ в Норвегии сообщило, что россияне не пострадали, и пообещало отслеживать информацию в дальнейшем.

Соболезнования и комментарии

Соболезнования властям и народу Норвегии выразили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Владимир Путин, президент США Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II, президент Франции Николя Саркози и другие лидеры.
Король Норвегии Харальд V и его супруга, а также премьер Столтенберг прибыли в субботу в отель, расположенный рядом с островом Утёйя, чтобы встретиться с семьями жертв теракта. После этого полиция задержала рядом с отелем мужчину с ножом. Подробности задержания не раскрываются.

Москвичи с утра субботы несут к зданию посольства Норвегии на Поварской улице цветы, мягкие игрушки, зажигают свечи.
Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что трагедия в Осло - дело рук хладнокровного маньяка, а не террориста.

"Это трагедия, которая потрясла всю Европу, и у меня складывается впечатление, что все это из области маниакальной шизофрении. В Норвегии нет причин для внутреннего терроризма абсолютно никаких, там нет сепаратизма, межэтнических столкновений", - сказал Гудков РИА Новости в субботу.

По его мнению, события в Норвегии стоят в ряду таких преступлений, как "вашингтонский снайпер", который был одержим маниакальной идеей и убивал простых людей.

"Я думаю, что это все-таки маньяк с какой-то навязчивой идеей. Маньяки бывают расчетливы, маньяки бывают хладнокровны, как показывает психиатрическая практика", - сказал Гудков.

При этом депутат отметил, что не может понять, как преступнику удалось убить столько людей.

"У меня вопрос без ответа - как человек мог расстрелять, убить 80 человек, это невозможно даже, например, с точки зрения технических возможностей оружия, это невозможно сделать за короткое время, это нужны десятки минут, нужно перезарядить ствол, оружие... Я не понимаю, как это возможно. Понятно, что была паника, растерянность, но такое количество жертв, это что-то запредельное", - заявил Гудков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что трагедия в Норвегии имеет политический подтекст.

"Должно быть проведено следствие и должны быть установлены мотивы поведения этого человека - одиночка это, возможно, душевнобольной или это следствие деятельности некой группы, или секты, или политической организации. Определенная политическая составляющая просматривается уже сейчас, потому что взрыв прогремел около канцелярии премьер-министра, а детей расстреляли в молодежном лагере правящей партии. Это достаточно очевидная акция, направленная против действующих властей Норвегии, против Норвежской рабочей партии", - сказал РИА Новости Косачев.