ЛОНДОН, 6 мая - РАПСИ, Елена Пахомова. Судья-коронер леди Хизер Халлетт, возглавившая расследование обстоятельств лондонских терактов 2005 года в общественном транспорте, не считает, что спасатели и полиция допустили фатальные ошибки, но рекомендовала нескольким структурам пересмотреть параметры работы в экстренных ситуациях.

Текст решения судьи по итогам пятимесячного расследования опубликован в пятницу на официальном сайте процесса. Халлетт также прокомментировала свои выводы в лондонском Высоком суде.

Серия взрывов произошла в британской столице 7 июля 2005 года в утренний час пик: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Погибли 52 пассажира, еще 700 человек получили ранения и травмы. Расследование обстоятельств "терактов 7/7" началось в октябре 2010 года, его целью было дать оценку эффективности работы полиции, служб спасения и безопасности, а также определить, возможно ли было предотвратить трагедию.

Расследование дает рекомендации для усиления безопасности, однако не выносит приговоров.

"Нет никаких свидетельств того, что к жертвам привели какие-либо ошибки отдельных людей или сбои в работе отдельных структур", - сказала Халлетт.

Много вопросов у родственников погибших и пострадавших вызывали также задержки, с которыми спасательные службы добирались до пострадавших - из-за труднодоступности мест терактов. Некоторые из 52 погибших были еще живы после взрывов. Но на основании мнений экспертов (за пять месяцев процесса коронер выслушала более 300 свидетелей) Халлетт сделала вывод: характер полученных травм был таким, что более быстрое прибытие спасателей не помогло бы спасти жизни.

Коронер дала девять рекомендаций различным спасательным службам, полиции, медикам и управляющей транспортной компании "Транспорт для Лондона" (Transport for London). Среди них - улучшение координации между структурами для более эффективной работы по ликвидации последствий терактов, снабжение поездов метро оборудованием для оказания первой помощи, введение новых стандартов тренировки спасателей.

Своим решением Халлетт прекратила рассмотрение обстоятельств "терактов 7/7". По ее словам, необходимости в новых расследованиях причин смерти людей нет, поскольку в рамках нынешнего процесса была получена исчерпывающая информация.
Представители всех заинтересованных структур, комментируя журналистам у здания суда итоги расследования, обещали самым тщательным образом изучить решение коронера и прислушаться к ее рекомендациям.