ЛОНДОН, 6 мая - РАПСИ, Елена Пахомова. Судья-коронер леди Хизер Халлетт, возглавившая расследование обстоятельств лондонских терактов 7 июля 2005 года в общественном транспорте, квалифицировала атаки как противоправное убийство людей, говорится в вердикте, опубликованном в пятницу по итогам пятимесячного процесса.

Расследование обстоятельств взрывов, так называемых "терактов 7/7", унесших жизни 52 человек, стартовало в начале октября 2010 года.

Судебное расследование как форма следствия в британской юридической системе выясняет обстоятельства гибели людей. Задачей расследования терактов 2005 года была оценка эффективности работы полиции, служб спасения и безопасности, определение того, возможно ли было предотвратить трагедию. Расследование дает рекомендации для усиления безопасности, однако не выносит приговоров.

Серия взрывов произошла в британской столице 7 июля 2005 года в утренний час пик: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро ("Кингс-кросс", "Эджвэр-роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни более 50 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы.

За пять месяцев процесса коронер (специальный судебный юрист) выслушала 309 свидетелей, включая полицейских, представителей разведывательных и спасательных служб.

Как сообщают британские СМИ, объявление вердикта в лондонском Высоком суде Халлетт начала с выражения восхищения "спокойствием и самообладанием" родственников жертв, добавив в своем заключении, что оценить полные масштабы последствий терактов до сих пор сложно.

Она также отметила, что для оценки эффективности работы различных служб помогло детальное изучение секретных документов разведывательной службы МИ-5, которые были предоставлены для расследования и часть которых рассматривалась в открытом режиме.

Ранее британское МВД и сама МИ-5 ходатайствовали о рассмотрении документов в полностью закрытом режиме, однако этого не добились.

Оглашение вердикта продолжается. После общих заключений, Халлетт озвучит свои рекомендации с учетом того, что предлагали в ходе процесса и пострадавшие, и родственники погибших.