МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Американский производитель персональных компьютеров и телефонов Apple Inc подал иск в Федеральный окружной суд штата Висконсин против американского производителя средств связи Motorola по обвинению компании в нарушении патентного законодательства, передает агентство Bloomberg.

В частности, производитель iPhone обвинил Motorola в нарушении трех патентов при изготовлении смартфонов с сенсорным экраном и схожим интерфейсом. Речь идет о моделях Droid, Devour i1, Charm, Backflip и Cliq.

Корпорация Apple активно вовлечена в ряд патентных разбирательств, в частности, с технологическими корпорациями Nokia, Motorola и HTC.

Чистая прибыль Apple в минувшем финансовом году, который у компании закончился 25 сентября, увеличилась на 70% до 14,01 миллиардов долларов против 8,23 миллиардов долларов годом ранее.

В начале октября корпорация Microsoft также подала иск против компании Motorola, обвинив ее в неправомерном использовании запатентованных технологий в смартфонах на платформе Google Android.