МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Суд польского Кракова в четверг приговорил шведского гражданина Андерса Хегстрема к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за "подстрекательство к краже" знаменитой надписи Arbeit macht frei с ворот концлагеря "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим), сообщает агентство Франс Пресс.

Сделанная из металла надпись Arbeit macht frei ("Труд освобождает") была украдена из "Аушвиц-Биркенау" в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами концлагеря, в котором нацисты умертвили до 1,5 миллиона человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

Краковская прокуратура, ведущая расследование кражи, 15 января 2010 года выдала ордер на арест 34-летнего Хегстрема, который, по ее данным, был причастен к краже в Освенциме. В феврале шведская полиция задержала Хегстрема, 11 марта суд в Стокгольме разрешил экстрадицию обвиняемого, и Хегстрем не стал опротестовывать решение суда. Подозреваемого экстрадировали в Польшу 9 апреля.
"Он (Хегстрем) будет отбывать свой срок в Швеции по договоренности со шведским правосудием. Его отправят в Швецию в течение семи дней после того, как приговор вступит в силу", - заявил агентству представитель краковского суда Рафал Лисяк (Rafal Lisak).

В рамках расследования этого дела польская полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Полицейские обнаружили надпись закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых. В марте суд Кракова приговорил троих мужчин к срокам от 1,5 до 2,5 года тюрьмы. Украденная надпись 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.
В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским лагерем массового уничтожения людей. Советские солдаты 27 января 1945 года заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Как сообщали шведские СМИ, в 1990-е годы Хегстрем возглавлял в Швеции нацистскую организацию. Однако затем он оставил это движение и начал бороться против распространения нацизма в Швеции.