ВАРШАВА, 9 июн - РАПСИ, Леонид Свиридов. Скандальная кража сделанной из металла надписи Arbeit macht frei в концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме была совершена по заказу шведского миллионера, сообщил польской прокуратуре находящийся под стражей гражданин Швеции Андерс Хегстрем, обвиняемый в организации кражи.

Сделанная из металла надпись Arbeit macht frei ("Труд освобождает") была украдена из "Аушвиц-Биркенау" в ночь на 18 декабря 2009 года.

Позднее она была обнаружена польскими полицейскими закопанной в лесу на севере Польши недалеко от дома одного из подозреваемых в краже и 21 января была возвращена в музей Освенцима.

Надпись находилась над главными воротами концлагеря, в котором нацисты умертвили до 1,5 миллиона человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

Как информирует польская радиостанция RMF, "Андерс Хегстрем указал на своего заказчика - известного шведского миллионера".

Находящийся под арестом в Кракове Хегстрем заявил, что миллионер "заказал" ему надпись, поручил организовать кражу и оплатить услуги поляков, а затем переправить таблицу Arbeit macht frei в Швецию.

18 марта Краковский суд вынес решение по делу о краже таблички, осудив троих мужчин на сроки от полутора лет до 2 лет и 6 месяцев тюрьмы. По просьбе обвиняемых, которые признали свою вину, решение было принято судом без проведения судебного разбирательства.