КИЕВ, 22 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Подозреваемые по делу об изъятии 11 миллиардов кубометров газа у компании Росукрэнерго ознакомились с большей частью материалов, уголовное дело вскоре будет направлено в суд, сообщил на пресс-конференции в среду глава cлужбы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

В июне Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между Росукрэнерго и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. В связи с решением шведского суда СБУ возбудило уголовное дело о нанесении ущерба украинскому государству. В рамках расследования арестованы экс-глава Государственной таможенной службы страны Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко, а также один из заместителей руководителя отдела региональной киевской таможни.

"На сегодняшний день подозреваемые ознакомились с около 70% материалов уголовного дела вместе с адвокатами, но осталось 30%", - сказал глава СБУ.

Хорошковский добавил, что в этом году уголовное дело по Росукрэнерго вряд ли поступит в суд. "Как только этот процесс (ознакомление подозреваемых с материалами) будет завершен, дело будет сразу же передано в суд", - отметил он.

Совладельцами Росукрэнерго, которое занималось поставками российского газа на Украину в прошлые годы, являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".