КИЕВ, 24 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Верховный суд Украины в среду отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины" на судебные решения, в соответствии с которыми холдинг должен вернуть швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров газа, изъятые у компании в 2009 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВСУ.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Шевченковский районный суд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража, позже это сделал Апелляционный суд Киева.

В сентябре "Нафтогаз" обратился с кассационным представлением в Верховный суд Украины на решения двух киевских судов.

"Верховный суд отклонил кассационную жалобу "Нафтогаза", оставив в силе решения первой и второй инстанций", - сказали в пресс-службе.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что ВСУ не рассматривал по существу решение Стокгольмского арбитража, а кассационная жалоба "Нафтогаза" была отклонена, поскольку украинские суды, принявшие решения в пользу RosUkrEnergo, не нарушили процессуальные нормы.

Совладельцами RosUkrEnergo являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".