МИНСК, 22 дек - РАПСИ. Экс-кандидат в президенты Белоруссии, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько объявил голодовку в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности (КГБ) республики, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Партии Анна Красулина.

"В знак несогласия с его незаконным содержанием в КГБ Анатолий объявил голодовку", - сказала она.

Лебедько, как и другие экс-кандидаты в президенты Белоруссии, был задержан в ночь с 19 на 20 декабря, когда в Минске оппозиция устроила несанкционированный митинг, протестуя против итогов президентских выборов, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая почти всех оппозиционных лидеров.

В свою очередь, представитель штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича Сергей Марцелев сообщил, что Статкевич также объявил голодовку и тоже находится в изоляторе КГБ.

"Зная характер Николая, мы очень беспокоимся за его жизнь, потому что он будет голодать до конца", - сказал собеседник агентства. Он также сообщил, что в КГБ отказались принимать питьевую воду для Cтаткевича.