МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Белорусский правозащитный центр "Весна" в среду опубликовал список из 17 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске, в нем шесть оппозиционных кандидатов в президенты.

"На сегодняшний день правозащитниками отслеживаются уголовные дела, возбужденные перед и после проведения акции протеста по результатам президентских выборов. По делу о массовых беспорядках на сегодняшний день известно, что подозреваемыми являются 17 человек", - говорится в сообщении сайте правозащитного центра.

В списке значатся баллотировавшиеся в президенты Владимир Некляев, Андрей Санников, Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич.

Кроме того, в списке и журналистка "Новой газеты" Ирина Халип, которая является супругой Санникова.

Правоохранительные органы пока не сообщали, кто проходит по уголовному делу.

После завершения голосования на президентских выборах 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 участников, включая оппозиционных лидеров. Среди задержанных, по данным МИД РФ, - девять россиян.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Минского управления МВД Александр Ластовский, по данным на вторник суды Минска определили меру административного наказания для 601 задержанного. Из них 580 отбывают административный арест, остальные - отштрафованы.

Ластовский заявил, что не все будут освобождены после того, как отбудут срок административного ареста - - возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "массовые беспорядки", предусматривающей санкцию в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.