МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Ситуация с выдачей России из Великобритании Ахмеда Закаева и Бориса Березовского не изменилась, сообщил в среду на пресс-конференции глава национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин.

"Подвижек с выдачей Закаева и Березовского нет. Если они появятся, мы об этом сообщим", - сказал он.

Лахонин пояснил, что у России с Великобританией сложные взаимоотношения в вопросе выдачи преступников. В силу разных причин Великобритания "не выдает лиц, которые находятся в розыске, не только России, но и ряду других стран".

Глава НЦБ Интерпола также сообщил, что не изменилась ситуация и с выдачей экс-главы "Евросети" Евгения Чичваркина.

"Ситуация обстоит таким же образом, как и вчера, и позавчера. Подвижек нет", - сказал Лахонин, отвечая на вопрос, как обстоят дела с выдачей Чичваркина.

Он уточнил, что экс-глава "Евросети" по-прежнему остается в розыскных учетах Интерпола.

В 2003-2006 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" и других. Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

При этом в 2006 году Генпрокуратура РФ и Королевская прокурорская служба подписали меморандум, который был призван облегчить взаимодействие между РФ и Великобританией в сфере выдачи преступников, составлении запросов об экстрадиции и в других вопросах взаимной правовой помощи.

Польская полиция 17 сентября этого года задержала Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа, и доставила его в окружную прокуратуру Варшавы. Он сам назначил встречу в польской прокуратуре и намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России. РФ направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский суд отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней, и Закаев уехал обратно в Лондон.