МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Юрфирма Addleshaw Goddard, представляющая интересы Бориса Березовского сразу по нескольким спорам, согласно договору с бизнесменом останется без вознаграждения, если требования по иску к Роману Абрамовичу, поданному в Лондонский суд, не будут удовлетворены, сообщает в понедельник сайт журнала The Lawyer.

По условиям договора, заключенного между Addleshaw Goddard и Березовским, юрфирма может рассчитывать на гонорар в десятки миллионов фунтов стерлингов лишь в случае удовлетворения исковых требований, достигающих 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Инициатива, утверждают в юрфирме, принадлежит Березовскому и объясняется в целом меняющимися на рынке условиями и стремлением клиентов к разделению их рисков.

Суть претензий Березовского сводится к тому, что Абрамович принудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов дешевле их стоимости. Березовский требует компенсацию за продажу в 2000-2003 годах принадлежавших ему и его тогдашнему бизнес-партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене.

Рассмотрение иска Березовского к Абрамовичу по существу, как ожидается, начнется в первых числах октября 2011 года. Определяя время начала слушаний на заседании в марте этого года, судья лондонского суда Энтони Колман отметил, что это предварительный расчет, и дата впоследствии может быть изменена по ряду причин. В частности, защита Абрамовича обжаловала отказ на ходатайство об отклонении иска. Решение по апелляции ожидается в январе 2011 года.

Судья Колман также напомнил, что дело тянется с 2007 года и охватывает события, начиная с 1995 года, поэтому оно уже повлекло за собой значительные судебные издержки. По его словам, высота стопки папок с материалами дела составляет "несколько футов".