МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Минюст США выразил свое удовлетворение решением Апелляционного суда Таиланда, который в пятницу постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута по запросу американских властей - соответствующее заявление действующего заместителя генерального прокурора США Гари Гриндлера размещено на сайте американского ведомства.

"Мы чрезвычайно удовлетворены тем, что Апелляционный суд в Таиланде принял решение об экстрадиции Виктора Бута в Соединенные Штаты по обвинению в намерении продать оружие террористической организации для убийства американцев. Мы всегда были уверены, что все факты этого дела, соответствующее тайское законодательство и условия нашего двустороннего соглашения об экстрадиции недвусмысленно служили экстрадицию Бута по указанным обвинениям", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что уголовное преследование Бута остается приоритетным для США делом.

Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского предпринимателя Виктора Бута в США. Передача должна состояться в течение трех месяцев после объявления приговора.

В постановлении говорится, что доводы защиты Бута о политическом характере дела суд не принял во внимание, а обвинения США в сговоре с целью убийства американских граждан, нелегальном обороте средств ПВО и материальной поддержке терроризма соответствуют статье 135 таиландского Уголовного кодекса.

Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Москва с недоумением и разочарованием восприняла решение об экстрадиции Виктора Бута из Таиланда в США, говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

Российский предприниматель был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений боевикам в Колумбии. Бут все обвинения отвергает.