МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Москва с недоумением и разочарованием воспринимает оглашенное 20 августа Апелляционным судом Таиланда решение об экстрадиции в США российского гражданина Виктора Бута, обвиняемого в незаконном торговле оружием, говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Россиянин находится в таиландской тюрьме более двух лет. Защита бизнесмена с самого начала стремилась не допустить его выдачи в США, полагая, что процесс там не будет справедливым.

"Этот вердикт выглядит весьма сомнительным на фоне того, что в августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал в экстрадиции Виктора Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. По сути, в высшем судебном эшелоне Таиланда не только уклонились от подтверждения обоснованного решения таиландского же суда более низкой инстанции, досконально разобравшегося в деле и опиравшегося на веские правовые аргументы, но и попросту его проигнорировали", - отмечается в сообщении.

Такой шаг, как заявляет МИД, свидетельствует о том, что дело Бута "переведено из правовой плоскости в сугубо политическую".
"Таким образом, в данном случае восторжествовали не право и справедливость, а политически мотивированная линия, явно навязанная из-за рубежа американскими авторами запроса об экстрадиции. Сказались, вероятно, и опасения в определенных кругах таиландских правоохранительных органов по поводу того, что в случае освобождения Виктора Бута им придется отвечать за незаконный арест и длительное, почти трехлетнее, содержание российского гражданина в заключении. Нельзя не вспомнить в этой связи о том, что даже после прошлогоднего оправдательного решения таиландского Уголовного суда нашего соотечественника продолжали держать в тюрьме, хотя его адвокаты при поддержке посольства России в Таиланде настойчиво требовали освобождения Виктора Бута под залог", - отмечает МИД.
В сообщении подчеркивается, что российская сторона неоднократно добивалась непредвзятого рассмотрения дела Бута и оправдательного решения, которое позволило бы россиянину вернуться на родину.

"На протяжении всех этих лет МИД России в полном объеме оказывал Виктору Буту и его семье юридическое и консульское содействие. В постоянном контакте с ним и его адвокатами находились сотрудники посольства России в Бангкоке. Российская сторона намерена и теперь, в новой ситуации, продолжать оказывать Виктору Буту всю возможную помощь и поддержку в восстановлении его прав и справедливости по отношению к нему с конечной целью обеспечить его освобождение и возвращение на родину", - говорится в сообщении.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по запросу Вашингтона, обвиняющего Бута в нелегальной торговле оружием. Ранее в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.