Вячеслав Лебедев – единственный государственный деятель, который до 24.02.24 г. занимал руководящий пост с первого дня существования Российской Федерации. Он не просто активно участвовал в ведении России от угрозы распада и исчезновения государственных институтов до превращения в сверхнезависимую державу, а судебной системы – в мирового флагмана. За без малого 35 лет во главе государственного правосудия Лебедев стал его олицетворением – казалось, что весь правовой каркас страны, не только судебная система, но и в целом структура законности и правосознания во всех ее аспектах держится на стержне его персоны. 

Поэтому смерть главы Верховного Суда РФ может вызывать обеспокоенность даже не столько за будущее правосудия, сколько за вектор и согласованность развития всех правовых институтов страны. Чтобы оценить последствия потери Вячеслава Лебедева для России, нужно правильно сформулировать понимание его наследия. 


«Очень важно, что процесс совершенствования судебной деятельности идет непрерывно в нашей стране… Самые прогрессивные, самые актуальные инициативы рождаются именно в судебном сообществе», - отмечал три года назад президент РФ Владимир Путин.

В последние десятилетия Верховный Суд стал не только генератором наиболее прогрессивных нововведений, но и заслужил европейское признание как создатель самой инновационной в цифровой сфере судебной системы континента. Но подлинной новацией бессменного главы ВС РФ стало создание саморазвивающейся системы – отлаженного механизма, который позволяет раскрывать лучшие профессиональные качества специалистам на всех уровнях, в т.ч., несомненно, и новому руководству. 

Реформы Вячеслава Лебедева создали стабильную, продуманную и взвешенную судебную систему, несмотря на сложную историческую эпоху, напомнил завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко. Благодаря прежде всего Лебедеву судебная реформа стала не радикальной ломкой, а постепенной адаптацией судебных институтов к новым условиям.

Достижение Лебедева даже не в том, что он реанимировал судебную систему в 1990-х и сделал ее одной из самых прогрессивных в мире к 2020-м, а в том, что устройство этой системы и всех ее преобразований можно назвать «процессуальным» (не в прямой судебной, а в символической трактовке) – она функционирует в режиме бесконечного развития, у которого нет конечного результата, только процесс перманентного совершенствования во всех деталях, система движется не персональным давлением, а благодаря устройству своей структуры, самостоятельно. Поэтому можно быть уверенным, что новый глава ВС успешно продолжит дело Лебедева. Парадоксальным образом продолжит его реформы, неизбежно сделав их своими собственными.

Не меньшее значение имеет то, что Лебедев воспитал целое поколение судебных деятелей, которые разделяют его систему ценностей. Как отмечают эксперты, взвешенность и высочайшая судебная культура Лебедева восприняты новым поколением российских судебных деятелей, которые примут от него ответственнейшую миссию по руководству отечественной судебной системой, не посягая на независимость и личную правовую экспертизу судей, но придав всей системе целостность и должное институциональное единство.

Важнейшим залогом для продолжения планомерного развития судебной системы с новым руководством стал багаж всеобщего доверия к судьям в первую очередь Верховного Суда, большой запас которого аккумулировал своей деятельностью Лебедев. Об этом не так давно говорил в послании Федеральному Собранию президент: «Безусловным должен быть не только профессионализм судей, но и доверие к ним. Справедливость и моральное право принимать решения, затрагивающие судьбы людей, всегда в России имели первостепенное значение», — акцентировал Путин.

За последнее десятилетие, период наиболее активной фазы судебной реформы, число полностью доверяющих судебной власти выросло более чем на 10% (и это по данным наиболее критично настроенного к судебной системе «Левада-Центра», признанным иноагентом). Недоверие судам в обществе (в т.ч. оппозиционно настроенном) меньше, чем к СМИ, местным властям, профсоюзам, бизнесу, партиям и т.д.

Существует мнение, что в современном мире очень не хватает института репутации. Возможно, это актуально в контексте бесполезности «культуры отмены», однако позитивная репутация в России точно присутствует – как минимум в отношении сотрудников Верховного Суда. А репутация в наши одни является синонимом независимости.

«Вячеславу Михайловичу удавалось сохранить неподверженность влиянию сильных мира сего. Именно это качество во многом помогло ему отстаивать статус судов как самостоятельной и независимой от других федеральных ветвей власти. Бесспорно, этому способствовала и незапятнанность его личной репутации. А чистота собственного мундира всегда давала право требовать этого же от коллег», - говорится в некрологе, опубликованном на сайте Конституционного суда РФ. 

Общество доверяет судебной системе, выстроенной Лебедевым, президент доверяет выбранному им направлению реформ, репутация судей Верховного Суда не позволяет вмешиваться как в их регулярную работу, так и в стратегию совершенствования судебной системы. Этот карт-бланш доверия и независимости предоставляет новому руководству ВС РФ возможность полноценно проявить себя, добавляя собственные инновации в успешно функционирующий механизм. Именно уверенность в гарантии его работы и позволяет внедрять обновления без лишних опасений. 

Уверенность в будущем

Судебная система под руководством Вячеслава Лебедева за более чем 30 лет преобразовалась и адаптировалась под современные реалии. По словам экспертов, современная отечественная судебная система конкурентоспособна в сравнении с передовыми юрисдикциями именно благодаря постепенному изменению и реформам. 

«С учетом того, что у меня есть возможность оказывать помощь за рубежом, слова про недостатки отечественного правосудия — ничто, если сравнивать его с западными юрисдикциями», — отметил адвокат Игорь Трунов. 

За последние четыре года судебная система пережила беспрецедентные испытания. Пандемия коронавируса, работа в условиях СВО, санкционная война Запада, давление из-за рубежа по правовым каналам, разрыв профессиональных связей… И вот последняя точка – смерть фактического создателя судебной системы страны в ее нынешнем виде.

Однако каждое испытание не только не наносило заметного ущерба российскому правосудию, но и делало его явно сильнее, современнее, эффективнее. Путин однозначно отметил высокий профессионализм служителей Фемиды, продемонстрированный в критических условиях пандемии, когда российская судебная система «не перешла в режим торможения» в отличие от большинства европейских судов, и даже совершила технологический рывок в развитии.

После начала санкционного давления Лебедев стал драйвером формирования крепкой и разветвленной системы взаимодействия с судами БРИКС, ШОС, Азиатско-Тихоокеанского региона и пр. Сократив до минимума взаимодействие с Европой, российская судебная система стала флагманом в формировании новой общемировой сети правосудия. 

В этой связи весьма оптимистично выглядят перспективы дальнейшего развития судебной системы, возможно не реформ, но их совершенствования с новым руководством Верховного Суда. 

Как отмечал экс-председатель Высшего Арбитражного Суда РФ и СССР Вениамин Яковлев: «Закончилась ли процессуальная реформа? Я думаю, что в основном да. Но надо различать реформу и совершенствование. Совершенствование — бесконечный процесс». 

Как показывает опыт российской истории, лучший и, возможно, единственный способ преобразований — это медленная и поступательная эволюция. Не разрушение до основания и построение заново, а целенаправленная замена одного элемента строения на другой, пока здание системы не будет обновлено целиком без угрозы обрушения. В том числе этот жизненный закон можно применить и к персоналиям.