В суд поступило дело против бывших сотрудников военного трибунала, которые под видом ареста богатых коммерсантов похищали их и убивали, в частности, так погиб видный московский ювелир, закупивший партию драгоценностей. Пресса отмечает, что дело представляет «большой общественный и процессуально-психологический интерес». 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 декабря 1922 года. 


Процесс Тарабукина и др.

Военная коллегия Верховного Трибунала, под председательством тов. Ульриха, начала слушанием дело, представляющее большой общественный и процессуально-психологический интерес.

На скамье подсудимых шесть юношей в возрасте от 19 до 24 лет: бывший комендант Трибунала ПВО К. А. Тарабукин, бывший начальник комендантской команды того же трибунала В. М. Боровков, красноармеец команды С. Е. Ефимов, бывший следователь Трибунала М. Л. Мейсель и гр. В. И. Шустарь и И. Н. Нарет.

Центральная фигура процесса – Тарабукин. Последнее преступление, приведшее обвиняемых на скамью подсудимых, - убийство с целью ограбления московского ювелира В. Гитмана. Убитый Гитман в начале сентября отправился в Петроград для закупки ювелирных изделий. Подсудимый Мейсель встретился с Гитманом в доме своего отца – ювелира и узнал, что Гитман закупил драгоценностей на крупную сумму. Это было как раз в те дни, когда подсудимый Шустер, а затем и сам Тарабукин обращались к Мейселю с просьбой указать какого-нибудь «гражданина с деньгами», которого можно было бы арестовать, отобрать у него деньги и выкупить те ценности, - вещественные доказательства, которые хранились у Тарабукина, как у коменданта Трибунала, и в свое время были заложены им.

Мейсель нашел, что Гитман – подходящая жертва. Он точно знал день отъезда Гитмана из Петрограда, так как брал для Гитмана билет. Подсудимые Мейсель, Тарабукин, Шустарь и Боровков решили арестовать Гитмана на вокзале при отъезде и с этой целью прибыли 8 сентября туда. Но на вокзале произошел спор, каким образом удобнее с внешней стороны обставить арест Гитмана, а в это время последний сел в вагон, и поезд отошел. Подсудимые не сочли дело прогоревшим. Мейсель, Тарабукин и Боровков отправились в ближайшую пивную, откуда Мейсель по телефону вызвал агента ОТОГПУ станции «Любань» и, именуя себя следователем Ревтрибунала, предложил задержать Гитмана, указав при этом номер поезда, вагон и место (все это было известно Мейселю, как покупавшему для Гитмана билет и плацкарту), Гитман был арестован на станции «Любань» и в результате дальнейших распоряжений Мейселя, как следователя Трибунала (им он в этот период отнюдь не являлся). Гитман был доставлен в Петроград. Отдавая распоряжение о доставке Гитмана в Петроград, Мейсель предупредил, что он пришлет на вокзал свой конвой для доставки Гитмана в Трибунал.

9 сентября Боровков и Ефимов отправились за Гитманом и доставили его на автомобиле вместе с его десятью багажными местами в Трибунал ПВО. Но в Трибунале Гитмана держали только несколько минут. Затем Тарабукин заявил Гитману, что он его повезет «на очную ставку». Тот же Ефимов отвез Гитмана на квартиру подсудимого Шустера. Здесь Тарабукин выстрелом из револьвера убил Гитмана, причем непосредственную помощь в момент убийства ему оказывал Ефимов. В тот же день непосредственный убийца и его соучастники собрались в ресторане на Морской, где и разделили между собой ювелирные драгоценности отобранные у Гитмана. Труп Гитмана несколько дней оставался в квартире Шустера, и только 12 сентября Тарабукин, Боровков, Шустер и Ефимов завернули труп в мешок, вывезли его на автомобиле из квартиры Шустера и с Биржевого моста сбросили в Неву. Это убийство, увенчало преступную деятельность Тарабукина и его друзей. По сравнению с этим преступлением блекнет то, что ими было совершено ранее – самочинные обыски в поисках тех же денег и ценностей и прочее.

Обвинителем по делу выступает помощник прокурора МВО тов. Вильрат, защита представлена Бобрищевым-Пушкиным, Коммодовым, Михайловым и Каном. Процесс затянется на несколько дней.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены