Трибунал приговорил четверых членов правительства Колчака к расстрелу, шесть министров получили пожизненный срок, одного подсудимого направили на принудительное психиатрическое лечение.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 июня 1920 года.*


Приговор над колчаковскими министрами

Чрезвычайный Революционный трибунал при Сибревкоме, рассмотрев дело членов самозванного и мятежного правительства Колчака, постановил признать доказанным:

1) участие подсудимых в бунте и восстании при помощи и поддержке иностранных правительств против власти рабочих и крестьян, с целью восстановить старый строй;

2) организацию подсудимыми истребительной вооруженной борьбы против власти рабочих и крестьян России;

3) расхищение и передачу подсудимыми иностранным правительствам достояниях Советской Республики;

4) предательский призыв подсудимыми вооруженных сил иностранных империалистических правительств против страны, к которой они принадлежали;

5) организацию массового разрушения достояния Советской Республики и имущества трудового населения России;

6) организацию системы массовых групповых и единичных убийств трудового населения России.
Считаясь с тем, как это доказано на судебном следствии, что подсудимые Червен-Водали, Шумиловский, Ларионов и Клафтон сохранили в настоящее время связи с противосоветскими группами и организациями, которые могут им облегчить повторение перечисленных преступлений, Ревтрибунал признает поименованных подсудимых опасными для общественного строя Советской Республики и постановляет указанных лиц расстрелять. Остальных подсудимых подвергнуть лишению свободы с применением принудительных работ на сроки: Краснова, Грацианова, Степаненко, Морозова, Жуковского и Малиновского - пожизненно. Преображенского, Новомбергского, Янчевского - на все время Гражданской войны. Цеслинского, Палечек, Молодых, Дмитриева, Введенского, Василевского и Хроновского - на 10 лет. Карликова и Третьяка - условно на 5 лет. Писарева - на испытание в психиатрическую больницу.

Председатель чрезвычайного Ревтрибунала Павлуновский.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены