Москва обескуражена коварным террористическим актом: в самом центре столицы неизвестные бросили бомбу в здание, где заседали высокопоставленные политики и видные партийные работники. Поскольку заседание обсуждало вопросы о белогвардейском заговоре, то вина за покушение тут же возложена на членов белого движения. Тут же сообщается, что уже создана следственная комиссия, которой предстоит выяснить какая организация совершила теракт. Власти призывают москвичей безукоснительно выполнять распоряжения Комитета Обороны и не подвергаться панике из-за совершившегося покушения.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 сентября 1919 года.*


От Комитета Обороны

Товарищи! Белогвардейцы совершили гнустное покушение на наших товарищей. Московский Комитет Р. К. П. собрал в своем помещении виднейших товарищей для обсуждения материалов открытого белогвардейского заговора. В заседании находились товарищи: Бухарин, Стеклов, Ольминский, Загорский, Сафаров, Смидович, Покровский, Преображенский, Ярославский, Рязанов и целый ряд ответственных рабочих коммунистов из районов. Белогвардейцы воспользовались этим моментом. Заранее подготовив свое преступление, они бросили в зал заседания бомбу. Несколько товарище    й убито, многие ранены. Немедленно было приступлено к следствию, которое выяснит, какой именно организацией или группой совершен этот злодейский акт.

Страшное наказание понесут те, кто рассчитывал одним ударом уничтожить вождей московского и всероссийского пролетариата. Пусть все товарищи рабочие станут на свои боевые посты. Опираясь на них, Комитет Обороны вырвет с корнем измену и предательство в столице Советской России и уничтожит врагов пролетарской диктатуры. Будте бдительны! Немедленно и точно выполняйте все приказы Комитета Обороны! Не поддавайтесь панике! Комитетом Обороны будут приняты все меры, чтобы до конца раскрыть белогвардейский заговор и водворить в Москве революционный порядок.

Председатель Комитета Обороны Л. Каменев.

В Исполкоме Совета Р. и Кр. Д.

Вчера, около 9 часов вечера, во время прений, последовавших по докладу т. Гилбраса о переселении рабочих в благоустроенные помещения, внезапно последовал глухой, но сильный удар, от которого содрогнулся пол зала и задребезжали стекла в окнах. В зале произошло движение, некоторые из присутствующих вскочили с мест, но замешательство было быстро остановлено твердым и спокойным голосом тов. Л. Каменева, призывавшего товарищей к порядку и спокойствию и предложившего для выяснения случившегося послать одного из присутствующих и продолжать заседание. Было высказано предложение, что произошел где-то внизу, очевидно в караульном помещении взрыв. Собравшиеся продолжали прения далее в том же оживленном тоне.

Через некоторое время в зал быстро вошел и приблизился к столу президиума тов. Ангарский. Он был без шляпы, костюм его в некоторых местах был изодран и перепачкан в земле, лицо бледное, спаленное пороховым дымом. Взволнованным, прерывающимся от возбуждения голосом он мог только сказать несколько слов:

- Товарищи… кончайте заседание… там много жертв.

Дальше ему помешало говорить волнение. Присутствовавшие стали его успокаивать и расспрашивать. Выяснилось, что потрясший здание московского совета взрыв произошел в Леонтьевском переулке, в помещении Московского комитета Р. К. П. во время заседания партийных работников.

Заседание было немедленно прервано, почти все члены Исполкома сейчас же отправились в Леонтьевский переулок.

Через несколько минут в Совет начали прибывать первые раненые товарищи, быстро был импровизирован из имевшихся столов и диванов госпиталь. Была организована первая медицинская помощь пострадавшим во время взрыва.

Злодейское покушение

Вчера, около 9-ти часов вечера, в районе Тверской улицы в стороне Московского Совета раздался сильный взрыв бомбы. Вскоре выяснилось, что неизвестным лицом была брошена бомба в здание Московского Комитета Российской Коммунистической партии в Леонтьевском переулке, где в это время происходило заседание комитета с участием активных работников партии, специально созванных на это заседание по 7 человек от каждого района. Всего в заседании присутствовало свыше 100 человек.

Бомба была брошена со двора в окно второго этажа дома, где происходило заседание. Сила взрыва была такова, что правая сторона большого зала оказалась вся разрушенной и провалившейся в первый этаж дома, все двери в доме были сорваны с петель и даже не большом расстоянии от места взрыва в зданиях Московского Совета со стороны Чернышевского переулка от сотрясения воздуха оказались выбиты стекла.

В результате взрыва есть убитые, много раненых и контуженных.

Немедленно началась работа по оказанию помощи пострадавшим, которых тотчас же стали переносить в здание Московского Совета Раб. и Кр. Депутатов, куда были вызваны врачи, а также в ближайшие амбулатории для перевязки.

В этой работе по оказанию первой помощи раненым принимал участие во главе с тов. Каменевым почти весь пленум Исполкома Московского Совета.

Позднее тяжело раненых начали развозить по больницам.

В Белостокский госпиталь было отправлено 14 раненых, из которых 5 оказались уже скончавшимися по пути. Среди убитых здесь находится секретарь Московского Комитета партии и член Исполкома Московского Совета тов. Загорский, пришедший на заседание Комитета за несколько минут до взрыва с заседания Исполкома Московского Совета Рабочих и Красноармейский Депутатов, а также секретарь агитационной комиссии Московского Партийного Комитета тов. Аня. В этом же госпитале тяжело раненый тов. Сафаров.

В госпиталь Чрезвычайной Комиссии помещен тов. Рапопорт.

Раскопки на месте взрыва продолжались всю ночь и сегодня утром не были еще закончены.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены