РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мар – РАПСИ. МВД РФ предупреждает о способе мошенничества с предварительным звонком о необходимости замены sim-карты мобильного телефона, сообщили РАПСИ пресс-служба главного управления МВД России по региону. 

Пенсионерке поступил звонок якобы от оператора сотовой связи. Ей сообщили, что срок обслуживания ее абонентского номера заканчивается, а для его продления необходимо сообщить персональные данные. Потерпевшая продиктовала свои паспортные данные, отметили в полиции.

Через несколько минут ей позвонил мужчина, представившийся специалистом службы безопасности одного из банков. Мошенник убеждал, что неизвестные пытаются похитить с ее счета деньги, полученные после недавней продажи недвижимости, и потребовал оформить кредит.

Мошенник предупредил жертву и о том, что с сотрудниками банка необходимо быть осторожнее, так как они могут быть замешаны в мошеннических схемах. Потерпевшую ввел в заблуждение звонок псевдосотрудника сотовой компании, поэтому она поверила «специалисту из банка», который предупредил ее об активности мошенников.

Потерпевшая направилась в отделение банка, где сняла все накопления и оформила кредит. Деньги она внесла на счет виртуальной карты, она потеряла более 3 миллионов рублей, уточнили в МВД.