САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Задержаны два кредитных брокера, обвиняемых в хищении денежных средств у банков с помощью банкротства своих клиентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области.

"Противоправная деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении преступления по части 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, организованной группой лиц по предварительному сговору) пресечена совместно сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области", - уточнили в пресс-службе УФСБ.

Как следует из материалов дела, кредитные брокеры изготавливали и предоставляли в банки подложные документов на физических лиц - копии трудовых книжек якобы сотрудников таких организаций как "Аэрофлот", "Россети", "Горэлектротранс", "Петербургский Метрополитен", справки о заработной плате, выписки по движению денежных средств по счетам физических лиц, открытым в иных банках. 

"После прохождения системы скоринга и согласования в программе банковского обслуживания на счета физических лиц были перечислены денежные средства в размере не менее 200 миллионов рублей. После их обналичивания кредитные брокеры оказывали дальнейшее юридическое сопровождение банкротства данных физических лиц", - сообщает пресс-служба УФСБ.

В итоге ущерб был причинен "Промсвязьбанку", "Россельхозбанку" и "Газпромбанку".

Входе расследования уголовного дела рамках возбужденного ГУ МВД России было проведено 11 обысков

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения задержанным.