МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. В Россию из Германии экстрадирован бывший сотрудник администрации Чеховского района Московской области Игорь Грыжанов, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«По версии следствия, с 2004 по 2016 годы Грыжанов и другие фигуранты в целях незаконного приобретения права собственности на земельные участки, расположенные на территории Чеховского района Московской области, организовали и обеспечили внесение в межевые документы заведомо ложных сведений. Также они изготовили подложные правоустанавливающие документы о передаче земельных участков площадью 1486 га, 1353 га и 5099 га в собственность различных организаций и предоставили их в отделы Роснедвижимости (Росреестра) и Кадастровой палаты», — указали в ведомстве.  

Данные участки выбыли из федеральной собственности, что повлекло потерю государством более 500 миллионов рублей, считают в прокуратуре.  

«В августе 2020 года Грыжанова задержали на территории Германии, после чего Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Игорь Грыжанов будет доставлен в Москву», — отметили в ведомстве.