МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. В качестве наблюдателей за голосованием по поправкам к Конституции выступят представители некоммерческих организаций (НКО), территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и гражданского общества, сообщил РАПСИ заместитель председателя Общественной палаты (ОП) Тульской области Александр Воронцов.

«Законодатель четко закрепил механизм, процедуру и структуры, которые будут осуществлять наблюдение. Эти структуры имеют определенный опыт и уже прошли этапы таких наблюдений на выборах президента РФ в 2018 году, на выборах губернаторов и депутатов законодательных собраний в ряде субъектов, где получили высокую оценку и от ЦИК, и от ряда общественных структур. Если говорить о поправке к закону, которая закрепляет историю наблюдения в таком формате, то она прошла Государственную Думу, Совет Федерации, получила поддержку всех законодательных собраний субъектов без каких-то нареканий», — сказал Воронцов.

По его словам, перед ОП РФ стоит серьезная задача — на каждый участок будет направлено по два–три наблюдателя. «Собирать мы их будем не «с улицы» — это и НКО, и представители ТОСов, и сельские активисты, сельские старосты. Люди, которые в свой выходной день не просто проголосуют и уйдут, а целый день проведут на участке, будут наблюдать за процедурой подсчета голосов ночью, — это действительно не случайные люди, а с активной гражданской позицией. Мы понимаем, какое это ответственное мероприятие и будем стараться привлечь и обучить широкий спектр людей, не «заточенных под власть», как иногда говорят, а добросовестных и ответственных. Это абсолютно нормальный, абсолютно нейтральный процесс», — пояснил собеседник агентства.

Воронцов также добавил, что с 2018 года все наблюдатели проходят процедуру обучения совместно с избирательными комиссиями, прокуратурой в качестве надзорного органа, представителями комиссий по правам человека, которые заинтересованы в независимости. «Даже у наблюдателей от политических партий есть определенный интерес — тот кандидат или партия, которых они представляют. А наблюдатели от общественных палат политически ни в чем не заинтересованы. Их приход на участок говорит об одном — соблюдение законности и правильной процедуры голосования. Именно для того, чтобы эти люди понимали процедуру и правильность ее проведения — а голосование за поправки к Конституции все-таки немного отличается от голосования на выборах, — в большинстве регионов планируются дополнительные процедуры обучения для этих наблюдателей», — заключил член ОП.